搜索
admin 发表于 2014-9-25 18:48:40 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自 河南南阳
提醒:1. 同一主题,严禁重复发布!违规“删或禁”!2. 信息均由网友发布,请自辨真伪!

1.jpg

“在油田一个月要花多少钱?”小编整理总结了在油田生活所需要的最基本花费——最低2285元,这还是建立在有地方住的前提下,若是还要租房或是有点别的爱好,那就更多了。先看看文章吧,希望你们看完别哭!



衣食住行:


一、餐费和交通费

早餐:5元

早餐还是要吃好的,注意营养均衡,豆浆、八宝粥、油条、包子啥的随便搭配吧,小摊上送的咸菜多吃两口,牛肉汤还是甭想了。


午餐:10元

盒饭、烩面啥的,看喜好吃吧,盒饭能要俩肉菜吧,饮料能不喝就别喝了,白开水最健康。


晚餐:8元

米线、拉面啥的,随便吃点吧,烤肉串啥的就算了,唉,天天没肉吃真辛酸!


出行车费最低标准2元(公交来回)

当然你也可以选择骑自行车,省下来的钱可以多吃个烧饼。


合计:(5+10+8+2)×30=750元/月


二、水电网通讯等费用

水费:30元/月(平均);

网费:50元/月(平均);

离开网络不能活啊有木有。

手机费:50元/月(平均);

单身真好。

电费+煤气:120元/月(平均);

夏天、冬天总不能不让我开空调吧,热水不用电烧就得用煤气吧,澡堂子洗个澡再便宜也得5块了吧,还是在家洗吧。


合计:250元/月


三、杂费

理发:15元/月;

妹子们没事儿就别折腾自己的头发了,不然远远不止这个数。

生活必需品:150元/月;

毛巾肥皂牙刷洗发水袜子内衣都要定期换吧,此处未计算购买正装费用。

合计:165元/月


四、其他开销

如果你是男人且抽烟的话,按最低标准:8元/2天 ,120元/月;


如果你是女人的话,护肤品、化妆品等300元/月;


买衣服200元/月;

出去应酬总要有两件像样的衣服吧,一年2400元你觉得能买几件?


外加人情开支:

朋友同学同事聚会 400元/月(平均)

红白喜事等份子钱 400元/月(平均)


合计:男:1120元/月;女:1300元/月


总计:

男:750+250+165+1120=2285元/月

这是男人在油田最差的生活水平,基本只能满足温饱。而且还是在一个人的情况下,请注意是一个人哦!


女:750+250+165+1300=2465元/月

这是女人在油田最差的生活水平,注意也是一个人!


2.jpg



请问,你在油田月收入多少?!


综上所述如果月收入在:

<1000,你这是生活么?生存都有问题了吧!请问是什么样的意志在支撑着你,赶紧说出来分享分享!


1000-2000,养活自己估计有点费劲,赶紧投奔亲友吧!


2000-3000,省着点花基本可以满足温饱。


3000-4000,你如果是男的可以找个女朋友,但是想结婚还得努力哦,你如果是女的,逛街的时候注意点,最好随身带着计算机,别花超了。


4000-5000,恭喜你,可以偶尔生病下,一年请一次两三天的假,偶尔可以添置下家用电器什么的大件了!


5000-6000,你要是想结婚,还得省点花,别一发工资就跟哥们出去浪摆了!


6000-7000,恭喜你!你已经打败全国60%的用户。


7000-10000,基本可以想吃啥吃啥了~一不小心就把吃货本质暴露了啊。


10000以上,人生赢家(扎根=买房,发芽=生儿育女)


以上纯属小编为在油田生活的80、90后算的一笔帐,可能有些不准确,但大概是如此吧。一个月1500、2000,甚至3000元真的够你花吗?有急事打个车?旅游?生病?吃烤串?远远不够!


3.jpg


生活艰难啊!请问你还有什么资格说没压力!没动力!如果你还活着,你就该好好想想接下去要怎么规划自己的人生,规划自己如何在这块土地上生存下去了!你没有退路,只有前进!时间过的很快,2014年已经过去一大半啦,请你打起精神,鼓足勇气,好好规划规划明天吧!


牛肉汤会有的,房子会有的,妹子也会有的,大家加油吧!



油田居民网 - 网站版权1、本主题所有言论和图片纯属作者admin个人意见,与本站立场无关; 2、该帖作者与油田居民网享有帖子相关版权; 3、其他单位或个人使用、转载、引用本文时请注意保护作者admin的版权; 4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任; 5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责; 6、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意; 7、油田居民网管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文。

城头变幻大王旗 发表于 2014-9-26 12:29:02 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
每月30天,井队管饭20天,回家的时候在食堂整上100个热蒸馍,带上这20天利用业余时间溜的红薯,土豆或者花生,这十天一家三口对付对付也就过去了。在野外揪俩芭蕉叶编几把扇子,夏天扇吧扇吧也对付过去了。衣服发的工衣去卖60块钱,然后买十块钱一件的打折货,一家三口也就对付一年四季了。所以感觉还行,不花啥钱。这工资收入基本全存,我很骄傲
广告招租
回复

使用道具 举报

hnzam61 发表于 2014-9-25 20:40:37 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
真是这样的。
回复

使用道具 举报

石油钻工 发表于 2014-9-25 22:45:27 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自 河南
兄弟,你在这么有才啊!一点也不假,真实写照啊!
回复

使用道具 举报

hellen 发表于 2014-9-26 01:27:35 | 显示全部楼层 | 来自 中国
还是赶紧找个有能力的女人 比较实际。
回复

使用道具 举报

居民3737 发表于 2014-9-26 03:05:46 | 显示全部楼层 | 来自 河南安阳
是举步维艰,我估计啃老的应该不在少数,否则。。。。。。。。。。
回复

使用道具 举报

xjwg123 发表于 2014-9-26 07:51:13 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
楼主是个有心人!
回复

使用道具 举报

扌包6垨楨 发表于 2014-9-26 08:23:42 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
悲哀!
回复

使用道具 举报

strong 发表于 2014-9-26 09:17:25 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
俺头发少,每月理发有点多了,可以省下15元/月。但3D电影你没算上,每月好几个钱呢。精打细算过吧,但该出手时就出手
回复

使用道具 举报

coam 发表于 2014-9-26 10:50:02 | 显示全部楼层 | 来自 四川成都
第四项太高了!

你想象一下天天吃着烧饼的人,平均每个月花200块买3条裤子。一年就能买36条裤子。这36条裤子估计够穿36年吧!

朋友聚会、红白喜事你平均一个月就800,一年就是9600.土豪啊!
回复

使用道具 举报

coam 发表于 2014-9-26 10:58:40 | 显示全部楼层 | 来自 四川成都
把第一项、第二项合并1000给父母你还能吃出健康。
油田有多少每月给父母1000的呢?
回复

使用道具 举报

闲逛着 发表于 2014-9-26 11:33:44 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
努力吧!
回复

使用道具 举报

 楼主| admin 发表于 2014-9-26 13:35:30 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
城头变幻大王旗 发表于 2014-9-26 12:29
每月30天,井队管饭20天,回家的时候在食堂整上100个热蒸馍,带上这20天利用业余时间溜的红薯,土豆或者花 ...

哥们,你太有才了!
回复

使用道具 举报

makuge 发表于 2014-9-26 19:02:02 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
本帖最后由 makuge 于 2014-9-26 19:13 编辑

我是本油田职工,专科毕业,现在48岁,每个月拿到手的钱,加上奖金一个月才2100元。
今年的物价上涨了一倍,这相当于从今年起,我们的工资比去年少发了一半啊。
生活坚难啊。
回复

使用道具 举报

0022 发表于 2014-9-26 21:25:49 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
一切都会有的。不哭
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则