搜索
张玉 发表于 2011-12-30 22:31:40 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自 河南南阳
提醒:1. 同一主题,严禁重复发布!违规“删或禁”!2. 信息均由网友发布,请自辨真伪!
我是油田一小三年级学生的家长,不知道大家有没有发现现在学生的书包越来越重,学校数学老师用《英才教程》《教材全解》两本教材下册,我对比过了两本书的内容几乎一模一样,我就很不明白这是为什么?难道自选书店给老师什么好处了吗?后来我听说自选书店给老师拿书按的是六折可老师问学生要了八折的钱,或现场反现金!我就不明白这是加重孩子的任务还是在坑我们家长的钱,现在教育部正在考虑给他们福利养老,他们还有脸要这个钱,人才啊 !教育是立国之本我看都快是老师的摇钱树了!国家给他们工资福利我们再被逼着给材料钱,想想一个小学三年级的数学组长也太厉害太黑了 !

油田居民网 - 网站版权1、本主题所有言论和图片纯属作者张玉个人意见,与本站立场无关; 2、该帖作者与油田居民网享有帖子相关版权; 3、其他单位或个人使用、转载、引用本文时请注意保护作者张玉的版权; 4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任; 5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责; 6、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意; 7、油田居民网管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文。

hnytjum1 发表于 2011-12-30 23:21:57 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
我儿子四年级,上次路过一个小店,用秤称了一下书包,6.5Kg
广告招租
回复

使用道具 举报

qyf03290023 发表于 2011-12-31 13:05:55 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
你分析的这些,我只能说4个字:那必须的
回复

使用道具 举报

zhangjp_007 发表于 2011-12-31 16:59:41 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
qyf03290023 发表于 2011-12-31 13:05
你分析的这些,我只能说4个字:那必须的

什么应该啊,现在老师没有师德了
回复

使用道具 举报

花开花落 发表于 2012-1-1 12:29:27 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
回复

使用道具 举报

宝贝头头の 发表于 2012-1-2 10:35:09 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
几年前 教育部门就呼吁 减负  减负。我看现在 真是越减越重啊。
回复

使用道具 举报

加油 发表于 2012-1-2 13:02:01 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
回复

使用道具 举报

that 发表于 2012-1-4 14:32:01 | 显示全部楼层 | 来自 北京
其实这些东西也不是老师能左右的啊  
回复

使用道具 举报

591774381 发表于 2012-1-5 09:27:07 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
that 发表于 2012-1-4 14:32
其实这些东西也不是老师能左右的啊

一代一代,社会在前进,我们小时候的初中水平可能还赶不上现在的小学生,为什么呀!孩子见得多了,学得多了。怎么见怎么学的,大家都是聪明人。我的孩子也在上学,我也和楼上的有同感,孩子的书包我提一会胳膊就动不了了,可是说老师黑心,可是没良心,你大可以不让他买那些东西,没有一个老师会逼迫你吧。老师的心被你糟蹋了!在这个充满了竞争的时代,唯有一个办法才能给孩子减负:让你的孩子退出竞争!除了你自己,我相信不会有人反对!
回复

使用道具 举报

我也说说 发表于 2012-1-5 20:13:08 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
我也是一小三年级的一名学生家长,这个帖子与事实不符,我站在个人角度说句良心话,我们是买了《英才教程》,因为这是学生学习必须要用的工具书,买这本书我们纯属自愿,老师并没有强迫,另外我们也只买了这一本教辅材料并没有买《教材全解》,希望发帖的人不要混淆视听。
回复

使用道具 举报

著名吃货 发表于 2012-1-5 20:29:03 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
发帖的人一看就别有用心,用词一看就很专业,肯定是行业内部的,鉴定完毕!
-
回复

使用道具 举报

大爱无疆 发表于 2012-1-7 18:19:57 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
5.jpg
回复

使用道具 举报

宝贝儿 发表于 2012-1-11 15:22:11 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
     如果您的孩子可以不做作业的话,您可以什么都不买!只要国家提供的那几本教材就行了!
回复

使用道具 举报

雪伊贝 发表于 2012-1-13 21:31:53 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
现在是六年义务教育了,用的课本不要钱了,平时用的音乐,美术之类的课本,学校是能省则省了,几个班和用一本,用完了上交,给下年级用,真是节约啊。学校也就只负责语文,数学。英语书而已,其他的书,试卷还是让在书店购买,当然肯定是有提成的,及时学校发给你,也是要自己掏钱的。如果老师说可买可不买,家长我想为了孩子也会购买的,多做多练对孩子还是有好处的
回复

使用道具 举报

加油 发表于 2012-1-14 13:04:38 | 显示全部楼层 | 来自 河南南阳
{:soso_e147:}
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则